Prize list / 受賞者リスト

KIDC 2019 Prize Winners

KIDC 2019 受賞者一覧

 
クラシック部門総合順位
第1位 福岡県知事賞 JB-30 泉 ふわり(ガリビヤンバレエアカデミー)
第2位 福岡市長賞 JB-35 堀田 吉乃(シス・アールバレエスタジオ)
第3位 西日本新聞社賞 JD-3 柿原 光陽(シス・アール バレエ スタジオ)

クラシック女子A部門
第1位 JA-5  Baek Da Won  カンジュ ジンス バレエ スタジオ
第2位 JA-6  田中 希歩  古賀理枝バレエスタジオ
第3位 JA-3  渡辺 妃奈乃  Mari Ballet Classe

クラシック女子B部門
第1位 JB-30  泉 ふわり  ガリビヤンバレエアカデミー
第2位 JB-35  堀田 吉乃  シス・アールバレエスタジオ
第3位 JB-29  大和 小莉  ユリコバレエスタジオ
第4位 JB-36  山﨑 菜々子  ダンススタジオCORAZON
第5位 JB-2  HA HYUNAH  Wonhyo Elementary school
第6位 JB-28  堀田   花音  Masako Ballet
第7位 JB-1  伊藤 クレア  ガリビヤンバレエアカデミー
第8位 JB-39  菊池 琉花  舞花バレエスタジオ
第9位 JB-16  宮口 和華  古賀理枝バレエスタジオ
第10位 JB-19  Lee do Yeo  セゾン舞踊学院
第11位 JB-8  Kim sha ron  カンジュ ロイヤル バレエアカデミー
第12位 JB-12  〆野 菜子  ルナバレエ
第13位 JB-38  関  光里  セントラルバレエステージ
第14位 JB-5  福居 月姫  yoshimura dance center
第15位 JB-6  Kim A Ri  カンジュ ロイヤル バレエアカデミー

クラシック女子C部門
第1位 JC-2  永田 凜々花  Ballet Studio22 Classic & Contemporary
第2位 JC-33  森木 和胡  古賀理枝バレエスタジオ
第3位 JC-26  樫田  乃愛  K-BALLET SCHOOL 福岡校
第4位 JC-23  甘利  栞  建林悠子バレエスタジオ
第5位 JC-8  浦谷 一花  ローズバレエスタジオ
第6位 JC-39  中尾 心杏  S.BALLET.ART
第7位 JC-37  狩俣 羽矢音  R-Ballet
第8位 JC-32  崎山 朝海  ダンススタジオCORAZON
第9位 JC-22  和田 つばき  Ballet Studio22 Classic&Contemporary
第10位 JC-28  眞田 遥  ゆりこバレエスタジオ
第11位 JC-9  田原 寧々  ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
第12位 JC-14  東 すず  Ballet Studio22 Classic & Contemporary                            
第13位 JC-21  SON CHAE YOUNG  セゾン舞踊学院
第14位 JC-18  渡邊 璃子  femi ballet school
第15位 JC-4  山田 想空  Emiバレエスタジオ

クラシック女子D部門
第1位 JD-3  柿原 光陽  シス・アール バレエ スタジオ
第2位 JD-9  石野  愛華  K-BALLET SCHOOL 福岡校
第3位 JD-14  狩俣 瑠風  R-Ballet
第4位 JD-7  清水 乃愛  Mari Ballet Classe
第5位 JD-1  山内 爽 ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール

クラシックシニア女子部門
第1位 S-8 Park Eunbi(Korea ballet academy)
第2位 S-7 Park sung a(no Affiliation)
第3位 S-5 Lee Nayeong(Korea ballet academy)
第4位 S-10 Oh Jihyun(Korea ballet academy)
第5位 S-13 白井 里紗(芥川瑞枝バレエ研究所)

クラシックジュニア男子部門
第1位 該当者なし
第2位 MJ-1 毛利 健人(ガリビヤンバレエアカデミー)
第3位 該当者なし

クラシックシニア男子部門
第1位 該当者なし            
第2位 MS-1 大久保  太陽(K-BALLET SCHOOL 福岡校)
第3位 MS-3 Kim il Woo(セゾン舞踏学院)

バレエシューズA部門
第1位 SA-19 永尾 樹里(ゆりこバレエスタジオ)
第2位 SA-13 旗手 ひなの(Mari Ballet Classe)
第3位 SA-20 渡辺 妃奈乃(Mari Ballet Classe)
第4位 SA-22 野口 ここみ(グランバレエスタジオ)
第5位 SA-4 田代 愛(ダンススタジオCORAZON)
第6位 SA-3 高橋 朔二郎(ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール)
第7位 SA-30 片山 遙菜(Ocean Ballet School)
第8位 SA-24 廣渡 春海(ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール)
第9位 SA-18 高橋 彦哉(ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール)
第10位 SA-15 藤島 ありす(古賀理枝バレエスタジオ)

バレエシューズB部門
第1位 SB-5 〆野 菜子(ルナバレエ)
第2位 SB-7 倉智 月彩(ダンススタジオCORAZON)
第3位 SB-8 湯脇 愛塁(ゆりこバレエスタジオ)
第4位 SB-3 小野 楓枝(ゴールドバレエアカデミー)
第5位 SB-14 牟田 好花(KyokoBalletClassique)

大人リーナ部門 協賛企業賞
シルビア賞 A-1 清水 紗耶
ドナプリマ賞 A-2 藤村 美恵
有限会社雄覇賞 A-3 坂本 絵美
株式会社L-LINE賞 A-4 山田 明日香
グランプランニング賞 A-5 高司 靖子
チャコット賞 A-6 斉藤 まり
株式会社studio.FELIZ賞 A-7 松野  恵子・竹中  由美子



コンテポラリー部門総合順位
第1位 福岡県知事賞 JCS-9 Helen Jihea Kim(no Affiliation)振付者 Helen Jihea Kim
第2位 福岡市長賞 CS-8 Choi Jinsol(Sookmyung Women's University)振付者 Choi Jinsol
第3位 西日本新聞社賞 CS-10 Hee Won Jeon(no Affiliation)振付者 Hee Won Jeon

コンテンポラリーソロジュニアA部門
第1位 CA-14 和田 つばき(Ballet Studio22 Classic & Contemporary)振付者 平田 友子
第2位 CA-12 山内 悠(ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール)振付者 Frank Van Tongeren
第3位 CA-13 東 すず(Ballet Studio22 Classic & Contemporary)振付者 平田 友子
第4位 CA-8 益野 琴羽(ダンススタジオCORAZON)振付者 藤城 道博
第5位 CA-9 永田 凜々花(Ballet Studio22 Classic & Contemporary)振付者 永田 凜々花

コンテンポラリーソロジュニアB部門
第1位 CB-6 藤本 舞(AMM Performing Arts)振付者 北嶋 宏子
第2位 CB-11 山本 梨花(バレエ オブ アメリカ)振付者 山田 仁美
第3位 CB-12 本山 美里(スタジオMJダンススクール)振付者 三枝 眞希
第4位 CB-8 田中 杏樹(ゆりこバレエスタジオ)振付者 染原 令奈
第5位 CB-4 中村 摂(dance studio t+)振付者 玉川 智美

コンテンポラリーソロシニア部門
第1位 CS-9 Helen Jihea Kim(no Affiliation)振付者 Helen Jihea Kim
第2位 CS-8 Choi Jinsol(Sookmyung Women's University)振付者 Choi Jinsol
第3位 CS-10 Hee Won Jeon(no Affiliation)振付者 Hee Won Jeon
第4位 CS-6 Lee Nayeong(Korea ballet academy)振付者 Jeong Cheolin
第5位 CS-17 荒俣 夏美(Dance Brick Box)振付者 二見 一幸

コンテンポラリーアンサンブル部門
第1位 該当なし
第2位 CG-5 石本 紗/西園 彩花/中向井 幸/三沢 莉子/吉田 詩菜/松尾 和音(ユリコバレエスタジオ)振付者 宮内 麻衣子
第3位 CG-3 花田 詩子/花田 想乃子(さおりバレエスタジオ・ダンススタジオCORAZON)振付者 伊藤 大輔

Fukuoka KIDC 2019 Scholarship Recipients:

154 recipients, 38 scholarships. (It is up to the winner whether they wish to receive the scholarship, so the number includes those who received multiple scholarships and those who chose not to study abroad.)


Fukuoka KIDC 2019 スカラシップ獲得者
スカラシップ獲得は選出者の希望ですので、複数を獲得された方や留学を希望されない方も含まれます。
(全38スカラシップ  154名獲得)

ウィーン国立歌劇場バレエスクール:年間入学許可
Wiener Staatsoper Ballet Academy One-Year Admission
該当者なし

カナダ・ナショナル・バレエ・スクール:サマースクールDVDオーディション参加権
Canada’s National Ballet School: Summer School DVD Audition Participation
JB-29 Sari Yamato

エリソン・バレエ:サマースクール・入学仮許可
Ellison Ballet: Summer School Entry (Tentative permission)
該当者なし

ゴー・バレエ・アカデミー:サマースクール(参加許可+フル・スカラシップ)
Goh Ballet Academy: Summer School (Entry + Full Scholarship)
MS-1 Taiyo Okubo

ゴー・バレエ・アカデミー:サマースクール(参加許可+部分スカラシップ)
Goh Ballet Academy: Summer School (Entry + Partial Scholarship)
JC-2 Ririka Nagata
JC-33 Wako Moriki

ゴー・バレエ・アカデミー:・サマースクール(参加許可)
Goh Ballet Academy: Summer School (Entry)
JC-8  Ichika Uratani
JC-22 Tsubaki Wada
JC-37 Hayane Karimata
JC-32 Asami Sakiyama
JC-14 Suzu Higashi
JD-7 Noa Shimizu
JD-8 Shiina Yoshida
JB-19 Lee Do Yeo
JB-2 Ha Hyunah
JD-13 Rinka Yamamoto

グローバル・ダンス・チャレンジ 参加権
MS-1 Taiyo Okubo
JC-8 Ichika Uratani
JC-22 Tsubaki Wada
JC-37 Hayane Karimata
JC-32 Asami Sakiyama
JC-14 Suzu Higashi

アメリカン・アカデミー・オブ・バレエ サマースクール 2週間100%スカラシップ
American Academy of Ballet: Summer School 2 Weeks 100% Scholarship
MJ-1 Kento Mori

アメリカン・アカデミー・オブ・バレエ サマースクール 2週間50%スカラシップ
American Academy of Ballet: Summer School 2 Weeks 50% Scholarship
JC-26 Noa Kashida
JC-14 Suzu Higashi

アネット・ロスリ・ダンス・アカデミー:エリート・トレーニング・プログラム(1週間スカラシップ)
Annette Roselli Dance Academy: Elite Training Program (1-week scholarship)
JB-2 Ha Hyunah
JB-7 Kaede Ono
JC-19 Mei Tsukinari
JC-18 Riko Watanabe
SB-4 Koyuki Nozue
SB-5 Nako Shimeno

アネット・ロスリ・ダンス・アカデミー:サマースクール(スカラシップ)
Annette Roselli Dance Academy: Summer School (Scholarship)
SA-19 Juri Nagao

韓国・スンチョン市立青少年交響楽団の演奏会「くるみわり人形」への出演権
Suncheon City Youth Orchestra Concert: Staging Opportunity
JB-30 Fuwari Izumi

舞踊専門誌『dance & people』主催バレエワークショップ(ソウル):参加費免除権
“dance & people” Ballet Workshop: Participation Scholarship
SA-19 Juri Nagao
MS-1 Taiyo Okubo

漢陽大学:サマースクール
Hanyang University: Summer School
該当者なし

釜山芸術高等学校:サマースクール 3日間授業料無料
Busan High School of Arts: Summer School
S-1 Utako Hanada
S-4 Miyu Hirai
MJ-1 Kento Mori

漢城大学校/韓国バレエ協会特別賞
Hansung University / Korea Ballet Association Special Award
JD-2  Otoha Yuwaki
JD-12 Kanan Abe
S-12 Mayuko Kuroda

南アフリカCape Academy of the Performing Arts:3ヶ月研修権
Cape Academy of the Performing Arts: 3 months scholarship
S-5 Lee Nayeong
S-8 Park Eunbi
MS-1 Taiyo Okubo

ペンシルバニア・バレエ・アカデミーサマー・インテンシブ2019 参加許可
Pennsylvania Ballet Academy: 2019 Summer Intensive admission
JB-35 Yoshino Horita
JB-39 Luca Kikuchi
JC-8 Ichika Uratani
JC-11 Haruka Yamauchi
JC-39 Kokoa Nakao
JD-1 Saya Yamauchi
JD-10 Nowa Goto
JD-12 Kanan Abe

アルメニア国立バレエ学校:短期参加訪問許可(1年間)
National Ballet School of Armenia: Short-term Visit (1 Year)
JD-7 Noa Shimizu

アルメニア国立バレエ学校:短期参加訪問許可(2週間)
National Ballet School of Armenia: Short-term Visit (2 weeks)
JC-2 Ririka Nagata
JC-37 Hayane Karimata
JD-3 Hikaru Kakihara
MS-1 Taiyo Okubo

チェコ・ヤナチェック・コンサバトリー:短期入学許可
Janáček Conservatory: Short Term Admission
JC-22 Tsubaki Wada
JC-26 Noa Kashida
JD-8 Shiina Yoshida
MS-1 Taiyo Okubo

GBICインターナショナルダンスコンペティション (ホテル・参加費免除)
GBIC International Dance Competition: Hotel and entry fee exemption
JB-29 Sari Yamato
MS-1 Taiyo Okubo

GBICインターナショナルダンスコンペティション (航空券免除)
GBIC International Dance Competition: Air Ticket (Japan-China)
JD-3 Hikaru Kakihara

スロベニア・国立マリボール劇場:1週間~10日間研修
Slovene National Theatre Maribor: 7-10 Day Training
S-10 Oh Jihyun
S-1 Park Sung a

ドイツ・ドルトムントバレエ団:1週間研修
Theater Dortmund, Germany: 1 Week Training
S-5 Lee Nayeong
S-8 Park Eunbi

韓国国立バレエ団リハーサル見学権
バレエシューズ・クラシック各部門→1位〜5位の受賞者とその指導者
The Korean National Ballet Rehearsal Observation
Classical A-D, 1st to 5th prize awardee,Ballet Shoes A and B 1st to 5th prize awardee
and their instructors are entitled to this prize.

イージービデオ・バレエアプロム賞
JC-22 Tsubaki Wada
JC-2 Ririka Nagata

株式会社福岡市民ホールサービス特別賞
『福岡市民会館 バックステージツアー2019』6/15(土)
JA-1 旗手 ひなの
JA-2 野口 芽唯
JA-4 有村 李音
JA-7 Park Ji Won
JB-4 福居 瑠南
JB-24 高橋 蒼和子
JB-34 吉﨑 琉夏
JB-32 栁本 理乃
JB-9 松原 怜香
JB-14 倉智 月彩

株式会社福岡市民ホールサービス特別賞
『福岡市民会館 バックステージツアー2019』 8/12(月・祝)
SA-14 永野 羽咲
SA-5 古澤 久瑠実
SA-11 田中 聖菜
SA-21 西山 愛唯
SA-7 久米田 美采            
SB-4 野末 小雪
SB-16 江島 未羽
SB-9 木谷 紗彩
SB-1 田口 藍佳
SB-2 田口 凛佳

ミスアガシ賞
JB-37 Jung hae sun
JC-27 岡村 心由希
JD-13 山本 梨花
SA-29 吉田 莉南
SB-12 今村 敬
S-1 花田 詩子

ミコルピラティス賞
JC-24 辻野 莉鈴
JD-8 吉田    詩菜
S-4 平井 翠祐

株式会社みんなの体育賞
MS-4 Li Runda
CS-13 西田 祥子


コンテンポラリー部門 スカラシップ

PAS DANCE MOVEMENT CENTER:レッスン参加 100%
PAS DANCE MOVEMENT CENTER: Lesson Participation 100% Scholarship
該当者なし

PAS DANCE MOVEMENT CENTER:レッスン参加 50%
PAS DANCE MOVEMENT CENTER: Lesson Participation 50% Scholarship
CA-7 Tsuki Kurachi
CA-12 Haruka Yamauchi
CB-6 Mai Fujimoto
CB-8 Anju Tanaka
CA-5 Ichino Kasawasaki
CS-19 Masayo Sakamoto
CG-3 Utako Hanada / Sonoko Hanada
CS-17 Natsumi Aramata
CG-5 Nishizono Ayaka
CS-1 Yui Nishiyama

2019ソウル・インターナショナル・ダンス・カーニバル:特別ゲスト賞(参加費免除)
2019 Seoul International Dance Carnival: Special Guest Award
CA-7 Tsuki Kurachi
CA-12 Haruka Yamauchi
CB-6 Mai Fujimoto
CB-8 Anju Tanaka
CA-5 Ichino Kasawasaki
CS-19 Masayo Sakamoto
CG-3 Utako Hanada / Sonoko Hanada
CS-17 Natsumi Aramata
CG-5 Nishizono Ayaka
CS-1 Yui Nishiyama

ソウル・インターナショナルフェスティバル・イン
タンク 6日間のワークショップ 50%免除
CS-13 Shoko Nishida

ダラス・ブラック・ダンス・シアター:DBDT: ENCORE!インターンシップ
Dallas Black Dance Theater: DBDT: ENCORE! Internship
CS-1 Yui Nishiyama
CS-9 Helen Jihea Kim

介護なき讃会:エキシビションパフォーマンス賞
Kaigonaki Tatakai: Exhibitioin Performance Award
CB-7 Cortni Prideaux

 
 
KIDC 2018 Prize Winners

KIDC 2018 受賞者一覧

Fukuoka Prefectural Governor’s Award, 1st place in the Contemporary category: Kang Yesol
福岡県知事賞 コンテンポラリー部門1位 Kang Yesol

Fukuoka City Mayor’s Award, 2nd place in the Contemporary category: Ramu Ohnishi

福岡市長賞  コンテンポラリー部門2位 大西 蘭夢
Fukuoka Prefectural Governor’s Award, 1st place in the Classical category: Karina Arimura

福岡県知事賞 クラシック部門1位 有村 花梨菜
Fukuoka City Mayor’s Award, 2nd place in the Classical category: Kano Umeno

福岡市長賞  クラシック部門2位 梅野 華乃

April 2 Nishinippon Shimbun Award, Contemporary Solo Junior B: Eri Nishimura

4月2日 西日本新聞社賞 コンテンポラリーソロジュニアB 西村 愛莉
April 3 Nishinippon Shimbun Award, Classical Junior Women category: Kang Yesol

4月3日 西日本新聞社賞 クラシックシニア女子部門 Kang Yesol
April 4 Nishinippon Shimbun Award, Classical Junior B category: Fuwari Izumi

4月4日 西日本新聞社賞 クラシックジュニアB 部門 泉 ふわり

(Each day professional dancer Eri Matsui selects the most outstanding dancer of the day on behalf of Nishinippon Shimbun.)
(西日本新聞社から委託されたプロダンサー 松井英理が、その日一番輝いていた方を選出します。)



4月2日
コンテンポラリーソロジュニアA部門           
1位 CA-8 篠崎 さくら 振付・指導者 平田 百合絵
2位 CA-10 崎山 朝海 振付・指導者 古閑森 千絵
3位 CA-2 益野 琴羽 振付・指導者 蔡 暁強
4位 CA-1 倉智 月彩 振付・指導者 藤城 道博

コンテンポラリーソロジュニアB部門
1位 CB-4 Lee dain 振付・指導者 Jung jihye
2位 CB-11 Kim A Young 振付・指導者 오재원 선생님
3位 CB-6 山岡 茉緒 振付・指導者 平田 百合絵
4位 CB-7 藤本 舞 振付・指導者 北嶋 宏子
5位 CB-2 佐々木 菜月 振付・指導者 藤城 道博

コンテンポラリーソロシニア部門
1位 CS-7 Kang Yesol 振付・指導者 Jung-Jihye
2位 CS-8 大西 蘭夢 振付・指導者 閔 秀景
3位 CS-6 西田祥子 振付・指導者 木原 浩太
4位 CS-12 門 由紀子 振付・指導者 山本 哲生
5位 CS-10 赤井 彩香 振付・指導者 赤井 彩香

アンサンブルグループ部門
1位 該当者なし    
2位 CG-6 池田 遥香 振付・指導者 蔡 暁強
3位 CG-2 松本 里香 振付・指導者 岩本 暁美・蔡 暁強

バリアフリー部門
インフィニットポシビリティ賞 BF-1 金森 明純
インフィニットポシビリティ賞 BF-2 平嶋萌宇


4月3日
バレエシューズA部門            
1位 SA-9 一宮 綾晏 指導者 古賀 理枝・梅野 公徳
2位 SA-21 村上 冬一 指導者 よしむら 礼
3位 SA-25 倉智 月彩 指導者 古閑森 千絵
4位 SA-29 浦野 真央 指導者 松田 ソレイヤ・森塚 華奈
5位 SA-17 野口 芽唯 指導者 譯林 春美・中尾ラーナ
6位 SA-22 湯脇 愛塁 指導者 中尾 百合子
7位 SA-30 花田 美陽 指導者 松田 ソレイヤ・森塚 華奈
8位 SA-28 内野 優 指導者 松田 ソレイヤ・森塚 華奈
9位 SA-15 瀧本 胡衣 指導者 田中 絵美
10位 SA-8 平田 淑乃 指導者 松田 ソレイヤ・森塚 華奈

バレエシューズB部門            
1位 SB-10 山﨑 菜々子 指導者 中尾 ラーナ・古閑 森千絵
2位 SB-1 伊藤クレア 指導者 ガリビヤン 奈帆・ガリビヤン アザット
3位 SB-21 山内 悠 指導者 松田 ソレイヤ・森塚 華奈
4位 SB-14 今村 敬 指導者 中尾 百合子
5位 SB-8 益野 琴羽 指導者 古閑森 千絵
6位 SB-7 片峯 慶志朗 指導者 古賀 理枝・梅野 公徳
7位 SB-16 高橋 蒼和子 指導者 松田 ソレイヤ・森塚 華奈
8位 SB-15 隅田 千裕 指導者 田中 絵美
9位 SB-2 堀 美咲 指導者 アザット ガリビヤン・ガリビヤン 奈帆
10位 SB-17 川元 咲季 指導者 礼 よしむら

クラシックシニア女子部門
1位 S-9 Jia Lim 指導者 Sang Chul Park
2位 S-10 Kang Yesol 指導者 Jung-Jihye
3位 S-2 金高 摩耶 指導者 吉田 ルツィア
4位 S-5 徳留 さやか 指導者 安田 有希
5位 S-4 吉井 芽衣 指導者 春山 澤子・磯村 レイナ

クラシックシニア男子部門            
1位    該当者なし    
2位    該当者なし    
3位 MS-2 荒木 涼 指導者 田中 千賀子

大人リーナ部門 協賛企業賞
Suria賞 A-1 藤田彩華, A-3 坂本絵美, A-6 竹中 由美子
ドナプリマ賞 A-2 前田美樹
ミス・アガシ賞 A-4 松村美穂
チャコット賞 A-5 山田 明日香
シルビア賞 A-7 齊藤まり                
ウノーラ賞 A-8 松野  恵子


4月4日
クラシック女子A部門
1位 JA-11 Kwon  Minji 指導者 Saong Min
2位 JA-6 倉智 月彩 指導者 古閑森千絵
3位 JA-8 松本 侑夏 指導者 古賀 理枝・梅野 公徳
4位 JA-4 宮口 和華 指導者 古賀理枝
5位 JA-10 入江 琉奈 指導者 三尾幸子

クラシック女子B部門
1位 JB-15 バークスアシュリー粋 指導者 中村菜生
2位 JB-5 福田 妙光 指導者 三尾幸子
3位 JB-11 蒲原 芙美乃 指導者 中村菜生
4位 JB-16 立野 瑠香 指導者 中村菜生
5位 JB-10 泉 ふわり 指導者 アザット ガリビヤン・ガリビヤン 奈帆
6位 BJ-17 野口 ほのみ 指導者 アザットガリビヤン・ガリビヤン 奈帆
7位 JB-20 和田 つばき 指導者 有村佳永
8位 JB-18 藤田 華 指導者 細川 鈴奈
9位 JB-8 山﨑 菜々子 指導者 中尾 ラーナ・古閑森 千絵
10位 JB-3 小西 咲来 指導者 田中 千賀子・田中 ルリ

クラシック女子C部門
1位 JC-25 梅野 華乃 指導者 古賀理枝・梅野公徳
2位 JC-20 三沢 莉子 指導者 田上由里子
3位 JC-23 Lee dain 指導者 Jung jihye
4位 JC-24 吉田 詩菜 指導者 田上 由里子
5位 JC-21 石野 愛華 指導者 江島 有紀子
6位 JC-19 松下 心葉 指導者 中尾 百合子
7位 JC-10 眞田 遥 指導者 中尾 百合子
8位 JC-7 崎山 朝海 指導者 古閑森 千絵
9位 JC-28 古賀 瑛愛 指導者 佐藤 恭子
10位 JC-27 清水 乃愛 指導者 松永 真理

クラシック女子D部門
1位 JD-23 有村 花梨菜 指導者 有村 佳永
2位 JD-7 松浦 凜香 指導者 田上 由里子
3位 JD-8 阿部 果南 指導者 細川 鈴奈
4位 JD-21 新井 茉有 所属 なし
5位 JD-25 森 愛花 指導者 加藤 由紀子
6位 JD-9 稲葉 希々花 指導者 長 幸子
7位 JD-5 山内 爽 指導者 松田 ソレイヤ・森塚 華奈
8位 JD-18 小野 陽子 指導者 加藤由紀子
9位 JD-20 An ji soo 指導者 JEE DAYOUNG
10位 JD-24 清木 花梨 指導者 礼 よしむら

クラシックジュニア男子部門
1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 MJ-2 陣内 諒士 指導者 中村 順子


 

KIDC 2018 Scholarship Recipients:

152 recipients, 27 scholarships. (It is up to the winner whether they wish to receive the scholarship, so the number includes those who received multiple scholarships and those who chose not to study abroad.)


KIDC 2018 スカラシップ獲得者
スカラシップ獲得は選出者の希望ですので、複数を獲得された方や留学を希望されない方も含まれます。
(全27スカラシップ  152名獲得)

PAS DANCE MOVEMENT CENTER 30% スカラシップ
PAS DANCE MOVEMENT CENTER 30% Scholarship
CA-8 Sakura Shinozaki 篠崎さくら,CS-3 Kanaho Isoya 磯谷 奏穂,CS-7 Kang Yesol カン・エソル

PAS DANCE MOVEMENT CENTER 50% スカラシップ
PAS DANCE MOVEMENT CENTER 50% Scholarship
CB-4 Lee Dain リ・ダイン,CB-6 Mao Yamaoka 山岡 茉緒,CS-8 Ramu Onishi 大西 蘭夢

PAS DANCE MOVEMENT CENTER 100% スカラシップ
PAS DANCE MOVEMENT CENTER 100% Scholarship
CS-5 Kana Ohashi 大橋 佳奈

2018ソウル・インターナショナル・ダンス・カーニバル・特別ゲスト賞
2018 Seoul International Dance Carnival Special Guest Awarad
CA-5 Honomi Noguchi 野口 ほのみ,CA-8 Sakura Shinozaki 篠崎さくら,CA-10 Asami Sakiyama 崎山 朝海,CB-1 Sonoko Hanada 花田 想乃子,CB-9 Airi Nishimura 西村 愛莉,CB-11 Kim A Young キム・アヨン,CS-7 Kang Yesol カン・エソル,CS-8 Ramu Onishi 大西 蘭夢,CS-10 Sayaka Akai 赤井 彩香,CG-6 Haruka Ikeda 池田 遥香,CG-6 Momoka Mizuta 水田 百香
        
ペリダンス・カペツィオ・センター
サーティフィケートプログラム 2,500ドル相当
Peridance Capazio Center
Certificate Program (Equivalent: USD 2,500)
CS-7 Kang Yesol カン・エソル

ペリダンス・カペツィオ・センター
インテンシブ セメスター 1,200ドル相当
Peridance Capazio Center
Intensive Semester (Equivalent: USD 1,200)
CS-6 Shoko Nishida 西田 祥子

ペリダンス・カペツィオ・センター
ブループリント サマーインテンシブ 300ドル相当
Peridance Capazio Center
Blue Print Summer Intensive (Equivalent: USD 300)
CS-10 Akai Sayaka 赤井 彩香

ペリダンス・カペツィオ・センター 10クラスチケット
Peridance Capazio Center 10 Class Tickets
CA-8 Sakura Shinozaki 篠崎さくら,CA-10 Asami Sakiyama 崎山朝海,CB-7 Mai Fujimoto 藤本 舞,CS-8 Ramu Onishi 大西 蘭夢

Oniin Dance Companyパフォーマンス参加権
Oniin Dance Company Performance Participation
CS-7 Kang Yesol カン・エソル,CS-12 Yukiko Kado 門 由紀子,Naoki Inui乾直樹,Kana Ajimu安心院かな
        
ダンサースネストジャパン賞
Dancers’Nest Japan Award
CS-10 Sayaka Akai 赤井彩香

ペンシルバニア・バレエ・アカデミーサマー・インテンシブ2018 参加許可
Pennsylvania Ballet AcademySummer Intensive 2018 Admission
JB-15 Burks Ashley Tsuyu バークス・アシュリー・粋,JB-16 Ruka Tateno 立野 瑠香,JB-20 Tsubaki Wada 和田 つばき,JC-7 Asami Sakiyama 崎山 朝海,JC-10 Haruka Sanada 眞田 遥,JC-19 Kokoha Matsushita 松下 心葉,JC-20 Riko Misawa 三沢 莉子,JC-21 Aika Ishino 石野 愛華,JC-23 Lee Dain リ・ダイン,JC-25 Kano Umeno 梅野 華乃,JC-29 Ran Shindo 進藤 蘭,JD-4 Otoha Yuwaki 湯脇 乙葉,JD-15 Sayaka Ito 伊藤 沙也花,JD-18 Yoko Ono 小野 陽子,MJ-2 Ryoji Jinnai 陣内 諒士

RDGPロイヤルダンスグランプリ2018 in 北京(渡航費・参加費は無料)
RDGP (Royal Dance Grand Prix) 2018 Global Final in Beijing (Full Scholarship)
CS-6 Shoko Nishida 西田 祥子,JD-23 Karina Arimura 有村 花梨菜

北京ダンサー・アート・カルチャー・デベロップメント・カンパニー(フル・スカラシップ)
Beijing Dancer Art Culture Development Company (Full Scholarship)
SA-9 Rian Ichimiya一宮 綾晏,SB-10 Nanako Yamasaki山﨑 菜々子,SB-21 Haruka Yamauchi山内 遥,JA-7 Mana Nakagawa 中川 愛,JA-10 Runa Irie 入江 琉奈,JB-2 Ha Hyunah ハ・ヒョンア,JB-5 Tayumi Fukuda 福田 妙光,JB-11 Fumio Kamohara 蒲原 芙美乃,JB-18 Hana Fujita 藤田 華,JB-21 Wako Yamano 山野 環子,JC-27 Noa Shimizu 清水 乃愛,JC-28 Ema Koga 古賀 瑛愛

アルメニア国立バレエ団 短期研修許可(2週間)
Armenian National Ballet Company Short Training Program Admission (2 Weeks)
S-1 Utako Hanada 花田 詩子,S-10 Kang Yesol カン・エソル,JD-23 Karina Arimura 有村 花梨菜,

アルメニア国立バレエ学校 短期参加訪問許可(2週間)
Yerevan Dancing Art State College Short Visit Admission (2 Weeks)
JC-21 Aika Ishino 石野 愛華,JD-4 Otoha Yuwaki 湯脇 乙葉,JD-5 Saya Yamauchi 山内 爽,JD-18 Yoko Ono 小野 陽子

チェコ・ヤナチェック・コンサバトリー年間入学許可
Janacek Conservatory, Czech Republic One Year Admission
JD-6 Chiharu Sasaki 佐々木 ちはる,JD-7 Rinka Matsuura 松浦 凛香,JD-8 Kanan Abe 阿部 果南

ウイーン国立歌劇場バレエ学校 年間入学許可
Ballettschule der Wiener Staatsoper One Year Admission Award
選考通過者あり(1名)(学校の意思確認中) ← 入学許可がおりましたが本人が辞退されました。
One successful dancer (Under discussion between the school and the dance)

ゴー・バレエ・アカデミーサマースクール(参加許可+フル・スカラシップ)
Goh Ballet Academy Summer School (Entry + Full Scholarship)
MJ-2 Ryoji Jinnai 陣内 諒士

ゴー・バレエ・アカデミー・サマースクール(参加許可+部分スカラシップ)
Goh Ballet Academy Summer School (Entry + Partial Scholarship)
JD-5 Saya Yamauchi 山内 爽,JD-8 Kanan Abe 阿部 果南

ゴー・バレエ・アカデミー・サマースクール(参加許可)
Goh Ballet Academy Summer School (Entry)
JC-10 Haruka Sanada 眞田 遥,JC-24 Shina Yoshida 吉田 詩菜,JC-26 Honoka Tarumoto 樽本 朋香

エリソン・バレエ サマースクール・スカラシップ
Elisson Ballet  Summer School Scholarship
JD-23 Karina Arimura 有村 花梨菜

アメリカン・アカデミー・オブ・バレエサマースクール2018 100%スカラシップ
American Academy of Ballet Summer School 2018 100% Scholarship
JD-7 Rinka Matsuura 松浦 凛香,JC-19 Kokoha Matsushita 松下 心葉

アメリカン・アカデミー・オブ・バレエ サマースクール2018 50%スカラシップ
American Academy of Ballet Summer School 2018 50% Scholarship
S-9 Jia Lim リン・ジア,S-10 Kang Yesol カン・エソル,JD-25 Aika Mori 森 愛花,JC-20 Riko Misawa 三沢 莉子,MJ-2 Ryoji Jinnai 陣内 諒士

アネット・ロスリ・ダンス・アカデミー サマースクール2018年1月
Annette Roselli Dance Academy Summer School January 2018
SA-9 Rian Ichimiya一宮 綾晏,SA-13 Hikoya Takahashi 高橋 彦哉,SB-14 Kei Imamura 今村 敬,JA-7 Mana Nakagawa 中川 愛,JB-15 Burks Ashley Tsuyu バークス・アシュリー・粋,JC-24 Shina Yoshida 吉田 詩菜

アネット・ロスリ・ダンス・アカデミー エリート・トレーニング・プログラム
Annette Roselli Dance Academy Elite Training Program
JD-5 Saya Yamauchi 山内 爽,JD-21 Mayuu Arai 新井 茉有

チェン・バレエ・アカデミー 2週間スカラシップ
Cheng Ballet Academy 2 weeks Scholarship
JB-17 Honomi Noguchi 野口 ほのみ,JB-20 Tsubaki Wada 和田 つばき,JC-25 Kano Umeno 梅野 華乃,JD-4 Otoha Yuwaki 湯脇 乙葉,JD-10 Midori Shiozaki塩崎 碧,MJ-2 Ryoji Jinnai 陣内 諒士

韓国国立バレエ団 リハーサル見学権
Korean National Ballet, Rehearsal Observation
各部門1位〜5位の受賞者とその指導者
Prize winners and their instructors of 1st- 5th place in each category


KIDC 2018 フォトコンテスト
イージービデオ企画賞 崎山忍 作品名『精神一到』
(株)L-LINE賞 藤原政博 作品名『良く見て覚えます』他2作品
office VANGALOW賞 川本淳 作品名『目線で創り出す世界観』
ミス・アガシ賞 該当者なし
SLEEPER design shop賞 該当者なし

KIDC 2017 Prize Winners
KIDC 2017 受賞者一覧


Ballet Shoes
1st Prize - Nanako Yamasaki
Best Instructor Award - Lana Nakao / Chie Kogamori
2nd Prize - Hayane Karimata
3rd Prize - Maho Oga
4th Prize - Rino Yanagimoto
5th Prize - Tsuki Kurachi
6th Prize - Yuina Ishiguro
7th Prize - Mio Egoshi
8th Prize - Rian Ichimiya
9th Prize - Asami Kadomasu
10th Prize - Sayaka Matsuoka

2017/April/29

Fukuoka Prefectural Governor's Award
Heeseo Won
Fukuoka City's Mayor's Award
Su jin Kim
Fukuoka City Foundation for Arts and Cultural Promotion Award
Myeong Hyun Lee

Classical Junior B & C Male
1st Prize - Myeong Hyun Lee
Best Instructor Award - Juyeon Rhym
2nd Prize - Takumi Yamashita
3rd Prize - Kento Mori

Classical Junior D & Senior Male
1st Prize - Eikichi Miura
Best Instructor Award - Mika Tamaru
2nd Prize - Masayoshi Kimura
3rd Prize - Kyung chan, Lee

Classical Junior A Female
1st Prize - Nanako Yamasaki
Best Instructor Award - Chie Kogamori / Harumi Wakebayashi
2nd Prize - Sara Konishi
3rd Prize - Fuwari Izumi
4th Prize - Kanon Harada
5th Prize - Fumino Kamohara

Classical Junior B Female
1st Prize - Haruka Sanada
Best Instructor Award - Yuriko Nakao
2nd Prize - Rin Yamada
3rd Prize - Yune Fukuta
4th Prize - Risako Shimizu
5th Prize - Ryoka Inoue
6th Prize - Haruka Yamauchi
7th Prize - Burks Ashley Tsuyu
8th Prize - Yuina Tanabe
9th Prize - Nazuki Hanada
10th Prize - Su Hyun Cha

Classical Junior C Female
1st Prize - Heeseo Won
Best Instructor Award - Suk Gyeong Jeon
2nd Prize - Joheun Kim
3rd Prize - Da young Yoon
4th Prize - Hae Jin Lee
5th Prize - Hye Seung Cho
6th Prize - Ao Nakagawa
7th Prize - Mana Yamada
8th Prize - CHAE AH KIM
9th Prize - Rinka Terasaki
10th Prize - Mariya Komori

Classical Junior D Female
1st Prize - Kazuha Seri
Best Instructor Award - Chikako Tanaka
2nd Prize - Rei Tada
3rd Prize - Ye Lin Sin
4th Prize - Kaho Kawano
5th Prize - Eun Min Cho
6th Prize - Hitoe Nakatamari
7th Prize - Haruho Numa
8th Prize - Kotone Tasaka
9th Prize - Manatsu Aminaga
10th Prize - Kae Murakami

Classical Senior Female
1st Prize - Sujin Kim
Best Instructor Award - Seon Hee Jang
2nd Prize - Kanna Matsuda
3rd Prize - Yuka Takagi

2017/April/30

​Fukuoka Prefectural Governor's Award
Fumi Ashidachi
Fukuoka City's Mayor's Award
Ye Lin Sin
Fukuoka City Foundation for Arts and Cultural Promotion Award
Seung soo, Ha

Open Solo Junior A
1st Prize - Fumi Ashidachi
Choreographer - Eri Nishihata
2nd Prize - Sakura Shinozaki
Choreographer - Yurie Hayashi
3rd Prize - Rika Uchimura
Choreographer - Tomoha Yano
4th Prize - Rin Yamada
Choreographer - Tomoha Yano
5th Prize - Yune Fukuta
Choreographer - Takae Kuroki

Open Solo Junior B
1st Prize - 該当者なし
2nd Prize - Ye Lin Sin
Choreographer - Do hee Shim/Dae Gun lee
3rd Prize - Sora Kurachi
Choreographer - Michihiro Fujiki
4th Prize - Nene Noda
Choreographer - Eri Matsui
5th Prize - Mana Yamada
Choreographer - Takae Kuroki

Open Solo Senior
1st Prize - Seung soo, Ha
Choreographer - James Jeon
2nd Prize - Akari Imamura

3rd Prize - Masayo Sakamoto
Choreographer - Weiting Zhang

Open Ensemble Junior
1st Prize - 該当者なし
2nd Prize - 該当者なし
3rd Prize - 該当者なし
パフォーマンス賞 - Merry Hoppers

Open Ensemble Senior
1st Prize - 該当者なし
2nd Prize - 該当者なし

スカラシップ受賞者一覧


PAS Dance Movement Center 100% スカラシップ
Satoko Fukuda

PAS Dance Movement Center 50% スカラシップ
Fumi Ashidachi
Sakura Shinozaki

PAS Dance Movement Center 30% スカラシップ
Maria Komori
Kokomi Nakamura
Sora Kurachi

ダンサースネストジャパン賞
Dancers’Nest Japan Award
CS-5 Akari Imamura
CB-11 Nene Noda
CA-4 Fumi Ashidachi

Peridance賞(Peridanceでのレッスン受講クーポン)
藤本舞
Ye Lin Sin

Oniin/2 賞(OniinのジュニアカンパニーのNYでの公演参加権)
福田智子
嶌田夏美
北村まき子

アルメニア国立バレエ学校 バレエ科年間スカラシップ賞
Ballet Department, National Ballet of Armenia Award: One-Year Scholarship
【JD-24】
Kae Murakami
 
アルメニア国立バレエ学校 バレエ科年間入学許可賞
Ballet Department, National Ballet of Armenia Award: One-Year Admission
【JC-30】
Otoha Yuwaki
【JD-29】
Ye Lin Sin
 
ヤナチェックコンサバトリー・チェコ共和国 年間入学許可賞
Janáček Conservatory, Czech Republic Award: One-Year Admission
【JC-29】
Ao Nakagawa
【JD-17】
Hitoe Nakatamari
【JD-20】
Rei Tada

エリート・トレーニング・プログラム賞/アネット・ロスリ・バレエアカデミー
Elite Training Program / Annette Roselli Dance Academy
【MB-4】
Myong Hyun Lee
【S-1】
Kanna Matsuda
 
サマースクール2018年1月賞/アネット・ロスリ・バレエアカデミー
Summer School in January 2018 / Annette Roselli Dance Academy
【JB-4】
Honomi Noguchi
【JB-33】
Asami Sakiyama
【MC-1】
Eikichi Miura
【JC-1】
Kiri Nakano
【JD-11】
Kazuha Seri
【JD-24】
Kae Murakami
 
Open World Dance Foundationサマープログラムスカラシップ賞
Open World Dance Foundation Award: Summer Program Scholarship
【MC-1】
Eikichi Miura
【S-1】
Kanna Matsuda
 
Open World Dance Foundationサマープログラム入学許可賞
Open World Dance Foundation Award: Summer Program Admission
【JC-29】
Ao Nakagawa
【JC-19】
Rena Tatsushiro
 
Ellison Ballet Summer Intensive Full Scholarship
Ellison Balletサマースクール・スカラシップ賞
【MB-4】
Myong Hyun Lee
【S-1】
Kanna Matsuda
 
Ellison Ballet Classical Variations Intensive Full Scholarship
Ellison Balletクラシカル・ヴァリエーション・インテンシブ・スカラシップ賞
【S-1】
Kanna Matsuda
 
Ellison Ballet Summer Intensive Admission
Ellison Balletサマースクール・入学許可賞
【JC-22】
Noa Shimizu
【JD-24】
Kae Murakami
 
Ellison Ballet Classical Variations Intensive Admission
Ellison Balletクラシカル・ヴァリエーション・インテンシブ・入学許可賞
【JC-22】
Noa Shimizu
【JD-24】
Kae Murakami
 
Victoria International Ballet Academyサマースクール・スカラシップ賞
Victoria International Ballet Academy Award: Summer School Scholarship
【JB-2】
Burks Ashley Tsuyu
 
Victoria International Ballet Academy年間入学スカラシップ賞
Victoria International Ballet Academy Award: One-Year Scholarship
【JB-17】
Jeong Leon yeo
 
 
Victoria International Ballet Academy年間入学許可賞
Victoria International Ballet Academy Award: One-Year Admission
【JB-27】
Rin Yamada
【JC-19】
Rena Tatushiro
【JB-29】
Min Jee Park
 
Victoria International Ballet Academyサマースクール入学許可賞
Victoria International Ballet Academy Award: Summer School Admission
【JA-13】
Fumino Kamohara
 
Ballet Academy Benedict-Manniegel 入学許可賞
Ballet Academy Benedict-Manniegel Award: Admission
【JD-24】
Kae Murakami
 
Bottaini Merlo International Centre of Arts サマースクール・スカラシップ賞
Bottaini Merlo International Centre of Arts Award: Summer School Scholarship
【MC-1】
Eikichi Miura
【JB-2】
Burks Ashley Tsuyu
 
Bottaini Merlo International Centre of Arts サマースクール入学許可賞
Bottaini Merlo International Centre of Arts Award: Summer School Admission
【JC-20】
Kano Umeno
【JC-25】
Nami Obuchi
 
Gelsey Kirkland Academy Of Classical Balletスカラシップ (サマースクール・年間)
Gelsey Kirkland Academy Of Classical Ballet Award: Scholarship (Summer School/ One-year)
【MB-4】
Myong Hyun Lee
 
Gelsey Kirkland Academy Of Classical Ballet入学許可 (サマースクール・年間)
Gelsey Kirkland Academy Of Classical Ballet Award: Admission (Summer School/ One-year)
 
【JD-23】
Utako Hanada
【JD-29】
Ye Lin Sin
【JD-11】
Kazuha Seri
 
 チェンバレエアカデミー短期スカラシップ賞(50%)
Cheng Ballet Academy Award: Two-week Lesson Scholarship (50%)
【MB-4】
Myeong Hyun Lee
【JC-10】
Heeseo Won
 
チェンバレエアカデミー短期スカラシップ賞(30%)
Cheng Ballet Academy Award: Two-week Lesson Scholarship (30%)
【MB-3】
Takumi Yamashita
【JC-3】
Mariya Komori
【JC-26】
Hye Seung Cho

京都バレエ専門学校講習会スカラシップ賞
Academie de Ballet de Kyoto Award: Course Scholarship
【MB-1】
Kento Mori
【JB-38】
Ryoka Inoue
【JB-39】
Nazuki Hanada
【JB-40】
Hinari Kurihara
【JC-15】
Fuka Satake
【JC-18】
Noe Wakabayashi
【JC-20】
Kano Umeno
【JC-22】
Noa Shimizu
【JC-30】
Otoha Yuwaki
【JC-42】
Rinka Terasaki

© 2020 KIDC Secretariat

  • Facebookの社会的なアイコン
  • Twitterの社会のアイコン
  • Instagramの社会のアイコン
  • YouTubeの社会のアイコン